Friday, May 16, 2025
Uncategorized

सोशल मीडिया पर जमकर वायरल हुआ,नंदीग्राम का सर्वे,ममता बनर्जी के लिए खतरा-(FACT CHECK)

नंदीग्राम में हार रहीं ममता बनर्जी, खुद प्रशांत किशोर का सर्वे हुआ लीक: सोशल मीडिया पर तेजी से फैली खबर – Fact Check

ममता बनर्जी नंदीग्राम में हारने वाली हैं। खुद प्रशांत किशोर का सर्वे लीक हो गया है। – ये दोनों लाइन लीक हुए सर्वे के स्क्रीनशॉट के साथ सोशल मीडिया पर वायरल हो चुका है।

I-PAC (इंडियन पॉलिटिकल एक्शन कमिटी) के सर्वे का स्क्रीनशॉट सोशल मीडिया पर शेयर किया जा रहा है। नंदीग्राम में ममता बनर्जी के हारने के अलावा बंगाल विधानसभा चुनाव के दूसरे फेज में भाजपा के आगे बढ़ने (30 में से 23 सीटों पर BJP की जीत) को लेकर भी दावे किए जा रहे हैं। यह सब कुछ उसी लीक हुए स्क्रीनशॉट में दिख रहे आँकड़ों को आधार पर किया जा रहा है।

नंदीग्राम में ममता की हार: दावे और प्रतिक्रिया

ममता बनर्जी नंदीग्राम में हारने वाली हैं – इसको लेकर सोशल मीडिया पर जो स्क्रीनशॉट शेयर किया जा रहा है, उससे एकदम अलग एक स्क्रीनशॉट को फेक बताते हुए 29 मार्च को तृणमूल कॉन्ग्रेस ने एक ट्वीट किया था।

तृणमूल के अनुसार भाजपा के लोग फेक खबरों को फैला रहा हैं। तब उन्होंने उस दिन के स्क्रीनशॉट को फेक बताया था। प्रशांत किशोर की I-PAC (इंडियन पॉलिटिकल एक्शन कमिटी) ने तृणमूल के इस ट्वीट को रिट्वीट किया था।

ममता की नंदीग्राम में हार, नए दावे का क्या?

सबसे ऊपर जो दो ट्वीट में ममता बनर्जी के नंदीग्राम हारने और बंगाल चुनाव के दूसरे फेज में भाजपा के आगे बढ़ने को लेकर दावे किए जा रहे हैं, उस पर अभी तक TMC या I-PAC की ओर से कोई प्रतिक्रिया नहीं आई है। जिस पर प्रतिक्रिया आई थी, वो स्क्रीनशॉट भी अलग है।

जब तक तृणमूल कॉन्ग्रेस या खुद प्रशांत किशोर की ओर से कोई प्रतिक्रिया नहीं आती है, तब तक इस दावे को झुठलाना आसान नहीं – यह पूरी तरह सच भी हो सकता है और पूरी तरह झूठ भी।

Leave a Reply